Баба Валя из села Поперечного хорошо помнит, как приходилось топать до выезда из деревни, чтобы поймать попутку до города. До Камня-на-Оби добираться 48 километров. Там – больница, пенсионный фонд, налоговая, МФЦ и аптека с жизненно необходимыми лекарствами. Пешком не дойдешь, на такси разоришься с пенсией в 15 тысяч рублей. Как так получилось? Работала всю жизнь, налоги платила, а теперь стоит на распутье, «голосует», может, кто подбросит бабушку до города. Обидно бывало до слез – дождь в лицо хлещет, ветер зимний щеки обжигает, но никуда не деться, в больницу на прием надо. Такси стоит полторы тысячи рублей, а где их взять, когда с пятнадцати тысяч коммуналку заплатил, продуктов купил, еще умудриться надо уголь и дрова заготовить? Только на лекарства и остается.

Транспортное сообщение сел Каменского района с городом прекратилось весной 2024 года. Нерентабельные рейсы отменили, потому что в местном бюджете не было денег. Она помнит, как вместе с главой сельсовета стучались во все двери, умоляя вернуть автобус хотя бы на один день в неделю. Услышали простых людей только после обращения в Народный фронт. Спустя время автобусы вернули. Как оказалось, ненадолго. Денег опять нет, и стоит ли их искать ради сельчан, ради пенсионеров —  ради таких, как баба Валя? А она вспоминает, как недавно в новостях читала, что в прошлом году Роскомнадзору выделили 60 миллиардов на блокировку интернета. В 2026 году обещают выделить еще 90 млрд наших налогов. Получается, государство таким образом сжигает 150 млрд рублей. Если представить эту сумму в виде пачек 10-рублевых купюр, то получится где-то 15 тонн. Хватит на отопительный сезон небольшой котельной.

А еще по новостям передавали, что депутаты Госдумы высокого ранга получили служебные автомобили Aurus стоимостью 40 млн рублей. Да цены одного такого автомобиля хватило бы на транспортное сообщение района лет на восемь! Почему же для людей денег нет? Неужели люди в селах настолько нерентабельны для чиновников в шикарных автомобилях? Как так получилось, что целые районы катятся в каменный век, отдаляясь от цивилизации, становясь отрезанными от «большой земли»? В голове это не укладывается, ведь такие, как баба Валя, в свое время поднимали страну и экономику. Трудились денно и нощно, а теперь им стоять у дороги с протянутой рукой?

В один из июньских дней мы встретились с жителями сразу нескольких сел Каменского района, которые после очередной отмены автобусных рейсов буквально впали в отчаянье. Оговоримся сразу, что встречи не были позитивными. Скорее их можно назвать бессильным криком души с мольбой о помощи. Причем у людей сложилось стойкое мнение, что никому они не нужны, что о жизни на селе власть имущие думают в последнюю очередь. Или вообще забыли.

БЕЗМОЛВНОЕ СЕЛО

15 июня в Поперечном на автобусной остановке было людно. Понедельника здесь ждут – это единственный день, когда сюда приходит рейсовый автобус. Маршрут № 105 «Камень-на-Оби — Зеленая Дубрава» обслуживал четыре населенных пункта: Поперечное, Новоярки, Зеленая Дубрава, Филипповский. Такие курсировали практически по всем селам Каменского района. До понедельника, 15 июня.

В этот день народ собрался и в селе Толстовском, чтобы уехать в город. Автобус не приехал. Встревоженные люди стали звонить в Каменское пассажирское автотранспортное предприятие, где им сказали, что на перевозки не выделили денег. Бесплатно, себе в убыток, ПАТП людей возить не будет, и это логично, но что теперь делать? Войти в положение? А как же уже купленные проездные билеты на месяц?

«В нашем сельсовете есть отдаленный поселок Тамбовский. Там проживает всего 40 человек. Им в Камень-на-Оби нужно съездить не для развлечения, а закупить продукты для пропитания и попасть в поликлинику, — рассказывает жительница Толстовского Лариса Васильевна, — у нас в Толстовском проживает 325 человек. Проезд в автобусе обходится около четырехсот рублей, на такси – порядка 1500 рублей. А знаете, какие у нас пенсии?

Нам сказали, что в бюджете района нет денег, но почему именно за счет нас решили экономить? Почему обделенным всегда остается безмолвное  село? Это ведь не только автобусов касается. Почему всегда во всем недодают именно селу? Мы ведь тоже платили и платим налоги, мы так же, как и горожане, формируем бюджет, из которого нам копейки не могут выделить. Почему к нам такое наплевательское отношение, на город же всегда деньги находятся? Живем практически одними пенсиями, которых не хватает концы с концами свести».

Глава Толстовского сельсовета Антонина Волынкина подтвердила, что отмену автобусов население восприняло очень болезненно.

«А что мы, главы сельсоветов, можем в этой ситуации сделать? Только обратиться в СМИ, к депутатам, — разводит руками Антонина Алексеевна, — люди уже начали выходить на трассу, попутки ловить, потому что денег на такси не хватает, а в город нужно попасть, как уже сказали, не для развлечения, а по острым вопросам. Что такое для сельчанина 1500 рублей на такси? Это выбор – либо покушать, либо таблеток купить, либо таксисту заплатить. Народ же многого не просит – один раз в неделю один автобус».

В Поперечном же у людей надежда на предвыборное время – в сентябре 2026 года состоятся выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Может быть, какие-нибудь политические силы помогут, как принято делать перед выборами? Ведь гражданам нужно именно в таких вопросах помогать, а не лозунгами и обещаниями сорить.

«Удивляет, что депутаты Каменского районного Собрания депутатов помалкивают. Они, вроде, районные, не городские, а на сессиях про села даже не вспоминают, ни слова, как будто нас не существует. Они вообще знают, что жизнь за пределами Камня-на-Оби есть?  — высказалась одна из жительниц Поперечного, — смотришь видео с сессий и диву даешься. На серьезных щах обсуждают, что дискотек мало в городе.

Подобные возмущения понять можно. Помощи от народных избранников на селе не видели никогда, но проблема с перевозками намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

ОТСЧЕТ ПОШЕЛ ДО КОНЦА ИЮЛЯ

Как пояснил Армен Паносян, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по ЖКХ администрации Каменского района, с 25 июня сельские маршруты возобновят работу.

«Причиной отмены автобусов стали отсутствие денежных средств на перевозки и отсутствие договоренностей с ПАТП, — рассказал он, — в прошлом году маршруты курсировали бесперебойно благодаря краевой дотации в размере 4,8 млн рублей. В нынешнем году мы не получили краевую помощь, хотя обращались за ней в Правительство Алтайского края неоднократно. В это время депутаты Каменского райсобрания утвердили на сельские перевозки на год сумму 1 млн рублей, тогда как ПАТП просит 440 тысяч рублей в месяц.

Можно сказать, что на текущий момент мы отсрочили закрытие автобусных рейсов до конца июля. Что будет дальше и где изыскивать денежные средства – ответа на этот вопрос пока нет».

Информацию о возобновлении автобусных рейсов в районе подтвердил директор АО «Каменское пассажирское автотранспортное предприятие» Александр Селиверстов.

«Запускаемся на месяц. Прекратили перевозки из-за отсутствия оплаты, — сказал он, — нам недополученные доходы никто не возмещает. ПАТП доведено до грани. Убыток за последний год оказался огромным – 11,5 млн рублей. Долг перед МУП «Каменские теплосети» — 5 млн рублей, и теплосети уже подали иск в суд о его взыскании, но нам платить нечем. Сейчас мы находимся в такой ситуации, что ищем деньги на бензин, чтобы заправить автобусы. Пока заправляемся в долг, но в один прекрасный день можем не найти средств и перевозки встанут колом в самом городе.

Более того, у нас нет финансов на текущий ремонт зданий, где базируется техника. Не так давно в одном из гаражей обвалилась крыша. Другие кровли латаем, но они протекают. При этом 100% акций предприятия находятся, можно сказать, у государства. То есть мы государственное, не частное предприятие.

Что касается сложившейся ситуации, самыми убыточными сельскими маршрутами являются направления сел Поперечного, Филипповского, Корнилово и Телеутска.

Мы и так работаем по заниженному тарифу – за проезд в городе берем 36 рублей, тогда как в Барнауле плата составляет 45-50 рублей, в Новосибирске так же. У нас же тариф регулируемый, и выше мы сделать его не можем.

Скажу, что с Каменским районом сотрудничать всегда проблематично по оплате. Взять соседний Крутихинский район – там работаем без проблем, все четко. Как сложится по окончанию июля ситуация, тоже сказать не могу. Мы можем и бесплатно возить людей, как в СССР, за 5 копеек. Только в те времена государство компенсировало убытки, а сейчас мы буквально выживаем».

ПОЖИВЕМ, УВИДИМ

По поводу данной проблемы у нас состоялся разговор с председателем районного Собрания депутатов Алексеем Мариным. Он сказал, что ни от кого никакого обращения по этому поводу депутаты не получали. Сам узнал о ситуации в конце прошлой недели.

«23 июня создали рабочую группу совместно с комитетом по ЖКХ. Будем изучать вопрос и, думаю, за неделю разберемся. Знаю, что глава Каменского района Светлана Захарова эту проблему уже озвучивала в Правительстве Алтайского края и поднимала на рабочей планерке», — сказал депутат.

Подытожив, хочется верить, что жизнь населения Каменского района не останется без внимания, а к активным депутатам в решении вопроса присоединяться и пассивные. Именно сейчас есть возможность показать себя в деле и блеснуть ораторским искусством на благо народа. Может, и впрямь депутаты помогут, чтобы села не были брошены на произвол судьбы в таком важном вопросе, а люди не оказались забытыми, отрезанными от мира на своих территориях. Как ни странно, но жизнь есть и за пределами города. Пора и депутатам об этом вспомнить.

О развитии событий мы обязательно еще расскажем.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото автора.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here